«Честный Знак» маркировка молочной продукции

Система маркировки молочной продукции «Честный Знак» становится обязательной для производителей уже в 2021 году. Вскоре обязательным станет маркировка бутилированной воды и пива. Многие сталкиваются с проблемой выбора оборудования для маркировки, так как универсального решения для каждого не существует. Важно подобрать комплекс оборудования, включая программное обеспечение для его правильного взаимодействия между собой и с ЦРПТ, на 100% удовлетворяющий особенностям вашего производства.

Оборудование для маркировки молочной продукции «Честный знак». Как распечатать коды маркировки. Плюсы и минусы методов.

Заказ этикеток или упаковки в типографии

При этом способе производитель получает упаковку или этикетку с нанесенными и проверенными на считываемость ДатаМатрикс кодами. Такой вариант подойдет для микропредприятий, фермерских хозяйств. Но надо учитывать тот момент, что пока непонятно, смогут ли типографии обеспечить требования всех участников рынка молочных продуктов, в связи с резко возросшим спросом. Стоит учесть, что многим типографиям придется обновить свое оборудование по нанесению 2D кодов DataMatrix и установить дорогостоящие системы машинного зрения для валидации этикеток.

+ Не требует вложений в производственную линию, для использования маркировки достаточно будет приобрести ручной сканер проверки кодов.

+ За качество нанесения отвечает типография, что минимизирует простои и отбраковку продукции

— Возможные логистические задержки

— Более высокие издержки на единицу продукции.

Печать штрих кодов на этикетках DataMatrix с помощью принтера для маркировки самостоятельно.

Способ тоже подойдет для микропредприятий и фермерских хозяйств, а также для производств, где установлены одна или несколько автоматических линий упаковки.

В первом случае можно выбрать ручной принтер этикеток для маркировки, вручную наносить их на продукцию и проверять сканером.

Второй вариант более затратный, но обеспечивает высокую производительность. Обычно используется автоматический принтер аппликатор этикеток, который печатает 2d штрих коды ДатаМатрикс на самоклеящуюся ленту и сразу переносит их на упаковку.

Далее с помощью камер машинного зрения производится проверка считываемости нанесенных кодов и регистрируется ввод в оборот в ЦРПТ. Если на какой-то упаковке штрих код не считывается, продукция должна быть отбракована вручную или автоматически.

При необходимости агрегации в транспортную упаковку, систему можно дополнить еще одним принтером этикеток.

Для реализации потребуется ПО с подходящим набором функций.

+ Независимость от сторонних организаций

+ Меньше издержки на единицу продукции, по сравнению с типографским способом.

— Требуются вложения на закупку, установку оборудования и настройку работы системы.

— Остановки линий для замены расходных материалов

Прямое нанесение 2D кодов маркировки

Метод подойдет для средних и крупных предприятий с высокоскоростным поточным производством. Может быть реализован с помощью термоструйного, каплеструйного, лазерного или термотрансферного принтера маркиратора. В любом случае, если существующее оборудование по маркировке не поддерживает нанесение DataMatrix, придется подбирать подходящее и интегрировать его с работающей линией.

Для ввода кодов в оборот потребуются системы машинного зрения, рассчитанные на высокую скорость линии упаковки, и устройства автоматической отбраковки продукции с непрочитанными этикетками.

+ Высокая скорость и качество нанесения кодов, полная автоматизация линии упаковки.

+ Отсутствие простоев

+ Низкая стоимость расходных материалов (чернила, краска)

— Серьезные начальные вложения

— Сложность интеграции всего оборудования в единый комплекс

Начать работу с «Честный знак»

В первую очередь необходимо посетить официальный сайт «Честный Знак», зарегистрировать свою компанию и продукцию, ознакомиться с инструкцией по работе. Калькулятор технических решений позволит оценить бюджет для внедрения системы маркировки для различных видов упаковки, в зависимости от масштаба вашего производства и предпочтительного метода нанесения кодов Дата Матрикс.

Следующий этап — проработка технический решений. Необходимо подобрать весь комплекс оборудования, стопроцентно подходящий под особенности вашего производства в настоящее время, а также с учетом роста предприятия.

Например, для нанесения вы выбрали автоматический принтер самоклеящихся этикеток. Материал наклеек должен быть прочным, устойчивым к механическим повреждениям, марка должна надежно наклеиваться на упаковку. Камера валидации штрих кодов должна быть подобрана под скорость наклеивания, размер этикетки, считывание под разными углами и т.д.

Компании интеграторы «Честный Знак». Плюсы работы с компаниями интеграторами маркировки.

Если вы боитесь наделать ошибок, или сроки внедрения маркировки не позволяют разобраться во всех тонкостях, вы можете обратиться в компании, специализирующихся на интеграции с системой «Честный Знак»

+ Интеграторы «Честный Знак» с опытом работы «в полях» знают нюансы работы с конкретным оборудованием, поэтому предложат вам решение «под ключ», учитывающее специфику вашего производства.

+ Помогут избежать возможных ошибок при самостоятельном внедрении системы маркировки, уложатся в необходимые сроки — при своевременном обращении, сэкономят бюджет.

+ Ответственность за корректную и бесперебойную работу системы маркировки лежит на интеграторе.

Уважаемые посетители, наш сайт находится в стадии наполнения. Если вы не нашли какую-то информацию или продукт, можете воспользоваться формой связи или связаться с нами любым удобным вам способом